ГлавнаяЧехияВизыF.A.Q.Виза в Чехию. Часто задаваемые вопросы
Чехия – Виза в Чехию. Часто задаваемые вопросы

Виза в Чехию. Часто задаваемые вопросы

Можно ли узнать на какой срок дали визу туристам, т.к. нужно дальше планировать даты их путешествия.

Компания не предоставляет информацию на какой срок выдали туристам визу. По желанию Вы можете получить паспорта с визами туристов в главном офисе Компании при статусе «Виза получена» в разделе «Статус заявки» или в разделе «Личный кабинет» (для зарегистрированных агентств).

Как распечатывать «Заявление на получение шенгенской визы» (на 4 стр. или на 2 стр. с двух сторон)?

Оба варианта являются верными.

В каких пунктах «Заявления на получение шенгенской визы» турист должен расписаться?

Заявление должно быть подписано в трех местах: в п.37 на стр. 3 и в графах «Подпись» вверху и внизу на 4 стр. (подпись такая же как и в загранпаспорте)

Кто должен расписываться за несовершеннолетнего ребенка?

За ребёнка младше 14 лет «Заявление на получение шенгенской визы» подписывает один из родителей (или опекун), за ребёнка 14-18 лет подписывает заявитель (ребёнок) и один из родителей (по две подписи на стр. 3 и 4), с 18 лет – подпись самого заявителя.

Что указывать в графе «место и дата» в «Заявлении» в п. 36 стр. 3 и на стр. 4 в нижней левой графе.

Указывается дата на момент заполнения «Заявления», место – город, где турист проживает.

Какой адрес указывать в п. 17 «Заявления на получение шенгенской визы», если адрес по прописке в общегражданском паспорте не совпадает с адресом проживания?

Необходимо указать адрес фактического проживания.

Выдан новый загранпаспорт, а в старом остались визы. Необходимо его предъявлять?

Прикладываются только ксерокопии виз старого загранпаспорта, выданные за последние три года шенгенскими странами.

Может ли путешествовать самостоятельно несовершеннолетний ребенок?

Да, может. Если он имеет свой загранпаспорт и есть от обоих родителей «нотариальное согласие на выезд ребёнка за пределы РФ, где указано, что он едет без сопровождения» (для оформления визы - ксерокопия и оригинал для пересечения границы).

До какого возраста ребенок может быть вписан в паспорт родителя?

До 14 лет. По достижении 14-летнего возраста дети должны иметь отдельный ОЗП.

Должна ли быть фотография у ребенка, вписанного в паспорт родителя?

Да. Наличие фотографии вписанных в паспорт детей обязательно.

Если ребенку исполнилось 14 лет, а загранпаспорт был выдан ранее без подписи. Что делать?

С 14 лет в загранпаспорте обязательно должна стоять подпись владельца паспорта. (Подпись карандашом в загранпаспорте считается недействительной). Если паспорт биометрический, то должно быть две подписи (у ребенка, паспорт которого был оформлен до достижения 14 лет допускается наличие одной подписи на 3 стр. паспорта).

Достаточно ли в загранпаспорте наличие одной пустой страницы?

В соответствии со ст. 12 (пункт Б) Визового Кодекса паспорт должен иметь как минимум две пустые страницы.

Как правильно заполнять договор с туристами?

Договор может быть заключен как с каждым туристом группы, так и с одним из них, а остальные обязательно прописаны в данном договоре. Количество копий договоров должно соответствовать количеству туристов.

В договоре с клиентом обязательно должна быть указана следующая информация:

Информация о туристах, которые оформлены по договору.

Информация о туре.

Информация о стоимости тура.

Сведения о туроператоре.

Ксерокопии каких страниц общегражданского паспорта необходимы и как они должны быть представлены?

Необходимы только заполненные страницы общегражданского паспорта, ксерокопии которых расположены на листе произвольно.

Кто должен подписывать справку с места работы туриста, если он сам является директором?

Справку подписывает должностное лицо, имеющее право подписи кроме директора.

Если в компании правом подписи обладает только директор, необходимо приложить выписку из приказа о совмещении должностей.

Какие дополнительные документы кроме справки с места работы необходимы туристу, который работает у индивидуального предпринимателя?

Необходима только справка с места работы (на официальном бланке с печатью и подписью руководителя с указанием времени приема на работу, должности и оклада).

Какой размер денежных средств указанных в справке с места работы будет достаточным при оформлении визы в ЧР?

Для оформления визы в ЧР размер заработной платы должен составлять не менее 10 000 рублей.

Если размер заработной платы составляет менее 10 000 рублей, каким способом возможно подтвердить свою платежеспособность.

К справке с места работы необходимо приложить спонсорское письмо от работающего спонсора о несении всех финансовых расходов по туру + справка с места работы спонсора + копия первой стр. общегражданского паспорта спонсора. Или выписка с валютного или рублёвого счёта об остатке денежных средств (c 01.06.2011 выписка из банка не должна отражать движение средств).

Может ли быть спонсором человек, не являющийся туристу родственником?

Да, может.

Какой паспорт должен быть указан в бланке спонсорского письма?

Указываются данные общегражданского паспорта, которые подтверждаются наличием его копии.

Какая минимальная сумма должна отражаться в выписке с валютного или рублёвого счёта об остатке денежных средств?

Для покрытия поездки минимальной суммой является 50 евро на количество дней пребывания.

Туристы едут на автомобиле, какие необходимо предоставить документы?

Необходимы: ксерокопия водительского удостоверения, автомобильные регистрационные документы, страховка (Green Card, действующая на территории Шенгена).

Я не являюсь гражданином РФ, можно мне купить тур в Чехию и оформить визу в Москве? Сколько стоит виза?

В Москве могут подать заявление на краткосрочную визу лица, не являющиеся гражданами РФ, у которых имеется:

Долгосрочная виза РФ (свыше года);

Разрешение на временное проживание в РФ;

Вид на жительство в РФ.

Лица, не являющиеся гражданами РФ, должны подать заявление лично в Визовый центр ЧР.

Документы предоставлять не мене чем за 1 мес. до даты предполагаемого вылета.

Экспресс-виза для неграждан РФ не оформляется.

Стоимость визы – 120 евро.

Могу ли я оформить тур, включающий «Чехия + страна Шенгенского соглашения», подав документы на визу в Консульстве ЧР.

Чешское посольство или консульство будет принимать заявления на визу только в случае, если посещение территории ЧР является единственной целью визита. Если поездка включает в себя больше, чем одну цель, визу офомляет КО государства территория которого является главной целью с точки зрения продолжительности или цели пребывания. Если определить это невозможно, то следует оформлять в КО первого посещенного государства шенгенского пространства.

У меня есть долгосрочная виза (вид на жительство) выданная(ый) Дипломатической Миссией (Полицией по делам иностранцев) Чешской Республики. Могу ли я использовать ее (его) для краткосрочных поездок по странам Шенгенского соглашения?

Да, можете. В течение срока действия Вашей долгосрочной визы (вида на жительство) вы можете посещать страны Шенгенского соглашения на срок не превышающий 90 дней в каждые полгода.